Sélection de la langue

Recherche

Plan de gestion intégrée de l’océan pour la zone de la côte nord du pacifique

Table des matières

Annexe 5 : Organisations et membres

Comité directeur de la zone de gestion intégrée de la côte nord du pacifique (ZGICNP)

Les représentants ci-dessous des gouvernements du Canada, de la C.-B. et des Premières Nations ont formé le Comité directeur de la ZGICNP, qui a fourni une orientation stratégique aux personnes menant l’initiative de la ZGICNP et a supervisé le déroulement de celle-ci. La composition du Comité directeur de la ZGICNP a changé au cours de l’initiative de planification. Les noms énumérés dans la colonne de droite représentent la composition du Comité en 2013-2014.

Membre Organisation
Bonnie Antcliffe (coprésidente) Pêches et Océans Canada
Garry Wouters (coprésident) Premières Nations de la côte – Great Bear Initiative Society
Allan Lidstone Ministère des Forêts, des Terres et de l’Exploitation des ressources naturelles de la C.-B.
Andrew Mayer Administration portuaire de Prince Rupert
Barry Smith Environnement et Changement climatique Canada
Bruce Reid Pêches et Océans Canada
Candace Newman Ressources naturelles Canada
Harry Nyce Sr. (observateur) Gouvernement Nisga’a Lisims
Hilary Thorpe Parcs Canada
Masoud Jahani Transports Canada
Robert Grodecki North Coast-Skeena First Nations Stewardship Society
Spencer Siwalace Central Coast Indigenous Resource Alliance
Trevor Russ Équipe technique sur les océans du Conseil de la Nation Haïda

Bureau de planification de la ZGICNP

Les représentants ci-dessous des gouvernements du Canada, de la C.-B. et des Premières Nations ont formé le Bureau de planification de la ZGICNP, qui a fourni un soutien technique aux personnes menant l’initiative de la ZGICNP. La composition du Bureau de planification de la ZGICNP a changé au cours de l’initiative de planification. Les noms énumérés dans la colonne de droite représentent la composition du Bureau en 2013-2014.

Membre Organisation
Aaron Heidt Central Coast Indigenous Resource Alliance
Angela Stadel Environnement et Changement climatique Canada
Candace Newman Ressources naturelles Canada
Catherine Rigg Équipe technique sur les océans du Conseil de la Nation Haïda
Charlie Short Ministère des Forêts, des Terres et de l’Exploitation des ressources naturelles de la C.-B.
Chris McDougall Équipe technique sur les océans du Conseil de la Nation Haïda
Craig Outhet North Coast-Skeena First Nations Stewardship Society
Gord McGee Central Coast Indigenous Resource Alliance
Graham van der Slagt Pêches et Océans Canada
Hilary Thorpe Parcs Canada
Hilary Ibey Pêches et Océans Canada
Jas Aulakh Environnement et Changement climatique Canada
Jason Thompson Équipe technique sur les océans du Conseil de la Nation Haïda
Karen Topelko Ministère des Forêts, des Terres et de l’Exploitation des ressources naturelles de la C.-B.
Ken Cripps Central Coast Indigenous Resource Alliance
Larry Greba Premières Nations de la côte
Masoud Jahani Transports Canada
Matthew Justice Ministère des Forêts, des Terres et de l’Exploitation des ressources naturelles de la C.-B.
Russ Jones Équipe technique sur les océans du Conseil de la Nation Haïda
Sheila Creighton Pêches et Océans Canada
Steve Diggon Premières Nations de la côte

Comité consultatif intégré sur les océans (CCIO)

Le Comité consultatif intégré sur les océans (CCIO) est formé de représentants de l’industrie, des districts régionaux, d’organisations de loisirs, d’organisations non gouvernementales de l’environnement et d’autres parties intéressées. Le CCIO a fourni une orientation sur le processus de planification et ses résultats et sur la mise en oeuvre du Plan de gestion intégrée.

Membre Remplaçant(s) Secteur
Richard Opala
Marine Harvest Canada
David Minato
BC Salmon Farmers Association
Aquaculture
Roberta Stevenson
BC Shellfish Grower’s Association
Jim McIsaac
Commercial Fisheries Caucus
Lorena Hamer
BC Seafood Alliance, Herring Research and Conservation Society
Pêches commerciales
Christina Burridge
BC Seafood Alliance
Arnie Nagy
United Fishermen and Allied Workers’ Union
Kim Wright
Living Oceans Society
Bill Wareham
Fondation David Suzuki
Conservation
Des Nobels
District régional de Skeena-Queen CharlotteFootnote 11
Brad Setso
District régional de Skeena-Queen Charlotte
Administration locale
Bob Corless
District régional de Kitimat-Stikine
Andrew Webber
District régional de Kitimat-Stikine
Administration locale
Al Huddlestan
District régional de Mount
Doug Aberly
Waddington
Administration locale
Jim Abram
District régional de Strathcona
John MacDonald
District régional de Strathcona
Administration locale
Brian Lande
District régional de Central Coast
  Administration locale
Patrick Marshall
Réseau des communautés côtières
  Administration locale
Stephen Brown
Chamber of Shipping
Phillip Nelson
Council of Marine Carriers
Marine Transport maritime
Kaity Stein
International Ship Owners Alliance
Ross Cameron
BC Ferries
Kim Johnson
Shell Canada
Christa Seaman
Shell Canada
Énergies non renouvelables
Ken MacDonald
Enbridge Northern Gateway Pipelines
Nick Heath
Outdoor Recreation Council de la C.-B., Sea Kayak Association de la C.-B.
  Loisirs
Alan Thomson
Recreational Canoeing Association de la C.-B.
Urs Thomas
Conseil consultatif sur la pêche sportive
Jeremy Maynard
Conseil consultatif sur la pêche sportive
Pêches récréatives
Rupert Gale
Conseil consultatif sur la pêche sportive
Matt Burns
NaiKun Wind Energy Group Inc
Jessica McIlroy
Oceans Renewable Energy Group
Énergies renouvelables
Bill Johnson
Focus Environmental Inc.
Evan Loveless
Wilderness Tourism Association
  Tourisme
Signaler un problème ou une erreur sur cette page
Veuillez sélectionner toutes les cases qui s'appliquent :
Date de modification :