Prix nationaux de la pêche récréative

Connaissez-vous quelqu'un qui a fait une contribution exceptionnelle à la communauté de la pêche récréative?

Connaissez-vous un groupe, une entreprise ou une association qui offre un leadership et des ressources aux projets de pêche récréative dans les eaux canadiennes?

Aidez-nous à reconnaître leurs contributions en présentant leur candidature pour un prix national de la pêche récréative.

À propos du prix

Pêches et Océans Canada (MPO) a mis sur pied le programme des Prix nationaux de la pêche récréative pour rendre hommage aux personnes et aux organismes qui ont contribué à la conservation, au rétablissement ou à la mise en valeur de la pêche récréative et de l'habitat du poisson au Canada.

Qui est admissible?

Tous les groupes, toutes les entreprises, toutes les associations ou toutes les personnes qui ne font pas partie du gouvernement et qui, selon vous, ont apporté une contribution exceptionnelle dans des domaines comme l'animation récréative dans les communautés, le rétablissement et la mise en valeur des pêches et de l'habitat du poisson ou la promotion de la conservation et de la pêche récréative durable. Tous les candidats doivent être citoyens canadiens ou résidents permanents.

Qui peut poser une candidature?

Toutes les organisations, toutes les associations ou un groupe quelconque de trois personnes peuvent poser une candidature.

Quand peut-on poser une candidature?

Pêches et Océans Canada invite le public à poser des candidatures tout au long de l'année; le processus de mise en candidature n'est pas limité à un période particulière de l'année.

Quels sont les critères d'admissibilité?

  • Le projet ou l'activité du candidat doit être réalisé au Canada.
  • Le projet ou l'activité doit également être distinct des projets et activités dont se chargent les organisations et les employés du gouvernement.

Combien de prix sont décernés chaque année?

Un maximum de cinq candidatures de personnes ou d'organismes qui se sont démarqués par leurs réalisations sont retenues chaque année.

Que reçoivent les lauréats?

Chaque lauréat reçoit :

  • Un médaillon en étain comportant le logo du Prix national de la pêche récréative, frappé par la Monnaie royale canadienne. Le nom de la personne ou de l'organisation sera gravé au verso de chaque médaillon.
  • Une épinglette en étain comportant le logo du Prix national de la pêche récréative.
  • Un certificat encadré signé par le ministre des Pêches et des Océans.
  • Une invitation à une cérémonie dans la région du lauréat, présidée par le ministre des Pêches et des Océans ou par son représentant.
Mise en candidature et processus de sélection

Téléchargez une copie du Formulaire de mise en candidature pour le prix de la pêche récréative en format .doc. Vous pouvez ouvrir ce document dans Word, Google Docs ou tout autre logiciel de lecture et le remplir. Sauvegardez le formulaire dûment rempli et envoyez-le par courriel à l'adresse : XNCRAwards@dfo-mpo.gc.ca.
Quel autre renseignement la mise en candidature devrait-elle contenir?
En plus du formulaire de nomination dûment rempli, veuillez inclure ce qui suit :

  • Une brève description des antécédents du candidat.
  • Des lettres d'appui des personnes qui posent la candidature.
  • Une description du projet ou de la réalisation, ce qui peut comprendre :
    • la description de la contribution du projet ou de l'activité à la conservation, ou à l'amélioration des pêches récréatives au Canada ou de l'habitat du poisson, ou encore à la sensibilisation du public à ces questions;
    • la description des répercussions positives sur les pêches récréatives ou sur l’habitat du poisson et/ou sur la sensibilisation du public;
    • la démonstration que le projet a contribué à l’amélioration des pêches récréatives, à l’essor des possibilités de pêche et/ou à l’accroissement de l’intérêt public pour la pêche récréative;
    • des précisions sur la façon dont le projet ou l'activité a pu stimuler le lancement et/ou la réalisation de projets semblables, ailleurs.

Comment serai-je avisé de la réception de ma mise en candidature?
La personne qui pose la candidature sera avisée de la réception de sa proposition par courrier. S'il manque des renseignements pour la mise en candidature, l'auteur de la proposition sera contacté par téléphone.
Processus de sélection
Chaque année, le Comité de sélection évalue les candidatures présentées en fonction de critères d'évaluation préétablis et envoie ses recommandations au ministre des Pêches et des Océans qui rend une décision finale sur la sélection des lauréats.
Qu'entend-on par Comité de sélection?
Il s'agit d'un comité de sélection national, formé d'éminents Canadiens représentant chaque province et territoire.

Anciens lauréats du prix

Le programme des Prix nationaux de la pêche récréative reconnaît les personnes et les organisations pour leur contribution exceptionnelle en matière de conservation, de rétablissement et d'amélioration des pêches et des habitats au Canada. Ces personnes et organismes ont joué, et continueront de jouer, un rôle très important dans le soutien et la promotion des activités de pêche récréative d'un bout à l'autre du pays.

2013

  • Dennis Zimmerman (Yukon)
  • James MacCarthy (Colombie-Britannique)
  • Northern Lights Fly Tyers – Trout Unlimited Edmonton (Alberta)
  • Walter Oster (Ontario)
  • Jean Robitaille (Québec)

2012

  • Don Hustins (Terre-Neuve -et- Labrador)
  • Souris & Area Branch of the PEI Wildlife Federation (Île-du-Prince-Édouard)
  • Hedrik Wachelka (Ontario)
  • Manitoulin Streams (Ontario)
  • Family Fishing Society de la Colombie-Britannique

2011

  • Daryl Guignion (Île-du-Prince-Édouard)
  • Rémi Aubin (Québec)
  • Claude Bernard (Québec)
  • Intermountain Sport Fishing Enhancement Group (Manitoba)
  • Mo Bradley (Colombie-Britannique)

2010

  • Keith Piercey (Terre-Neuve- et-Labrador)
  • J. Robert Chiasson (Nouveau-Brunswick)
  • John Kendell (Ontario)
  • Dave Clough (Colombie-Britannique)
  • Gerald Kristianson (Colombie-Britannique)

2009

  • Miramichi Headwaters Salmon Federation (Nouveau-Brunswick)
  • Comité de mise en oeuvre du plan de gestion des pêches de la rivière Grand (Ontario)
  • Hugh Naylor (Colombie-Britannique)
  • Grant Anderson (Colombie-Britannique)
  • Ken Franzen (Colombie-Britannique)

2008

  • Conseil des Micmacs de Conne River, Réserve de la rivière Conne (Terre-Neuve-et-Labrador)
  • Carl Purcell, Dartmouth (Nouvelle-Écosse)
  • George Ferguson, Lower Sackville (Nouvelle-Écosse)
  • Fédération québecoise de la faune, Charlesbourg (Québec)
  • St. Albert & District Fish and Game Association, St. Albert (Alberta)

2007

  • Northwest River Atlantic Salmon Conservation Working Group, Port Blandford, (Terre-Neuve-et-Labrador)
  • Comité de valorisation de la rivière Beauport (CVRB), Beauport (Québec)
  • Chris Atkinson, Kitchener (Ontario)
  • Tim Doskoch, Edmonton, (Alberta)
  • John Brockley, Smithers ( Colombie-Britannique)

2006

  • Salmon Preservation Association for the Waters of Newfoundland
  • Lawrence Felt (Ph.D.)
  • Robert O'Donnell
  • Osborne McArthur
  • David and Angie Doggett

2005

  • British Columbia Federation of Drift Fishers
  • Long Point Bay Anglers' Association
  • Moose Jaw Wildlife Federation
  • Dean Toole
  • John Wright

2004

  • Rick Amsbury
  • Kingfisher Interpretive Centre Society
  • Salmonid Association of Eastern Newfoundland
  • Severn Sound Environmental Association
  • Yukon Fish and Game Association

2003

  • Jennifer Atchison, Burnaby (Colombie-Britannique)
  • Big Rideau Lake Association, Portland (Ontario)
  • Bill Chinnick, Sechelt, British Columbia (décerné à titre posthume)
  • William John Otway, Port Coquitlam, (Colombie-Britannique)
  • Elmer Rudolph, New Westminster (Colombie-Britannique)

2001 et 2002

  • Raymond Bentley, Port McNeill (Colombie-Britannique)
  • Tom Maccagno, Lac La Biche (Alberta)
  • Darryl Choronzey, Owen Sound (Ontario)
  • J.D. Irving Limited, Saint John (Nouveau-Brunswick)
  • Corduroy Brook Enhancement Association, Grand Falls-Windsor (Terre-Neuve- et- Labrador)

2000

  • Jeremy Maynard ( Colombie-Britannique)
  • Winnipeg's Urban Angling Partnership (Manitoba)
  • Conservation Faune Aquatique Québec Inc., Charlesbourg (Québec)
  • Southeastern Anglers Association, Bouctouche (Nouveau-Brunswick)
  • Jack Cooper, Happy Valley (Labrador)

1999

  • Richard Whitaker (Terre-Neuve)
  • St. Mary's River Association (Nouvelle-Écosse)
  • Fondation de la faune du Québec (Québec)
  • Gesti-Faune inc. (Québec)
  • Trout Unlimited Canada (Alberta)

1998

  • Corporation de gestion des rivières des Bois-Francs, Victoriaville (Québec)
  • D. Scott Cook, Wolfville (Nouvelle-Écosse)
  • C. Wesley Myles, Doaktown (Nouveau-Brunswick)
  • Jim Gillespie, Quispamis (Nouveau-Brunswick)
  • Wayne Harling, Nanaimo (Colombie-Britannique)

1997

  • Cape Freels-Indian Bay EcoSystem Development Committee, Dover (Terre-Neuve)
  • Dr. Kenneth Stewart, Winnipeg (Manitoba)
  • Mark Angelo, Burnaby, (Colombie-Britannique)
  • Swan Valley Sport Fishing Enhancement Inc., Swan River (Manitoba)
  • Corporation de Restauration de la Jacques-Cartier, Sainte-Catherine-de-la-Jacques-Cartier (Québec)

1995-1996

  • Linda Calvert (Nouvelle-Écosse)
  • Michael Robinson, (Nouvelle-Écosse)
  • Robert Louis Duffley, Rothesay (Nouveau-Brunswick)
  • Muskies Canada, Ottawa Valley Chapter (Ontario)
  • Jim Culp (Colombie-Britannique)

1994

  • Jean-Pierre Mailhot, Loretteville, (Québec)
  • Steve Copeland, Belfountain (Ontario)
  • Chesley S. Loughlin, Corner Brook (Terre-Neuve)
  • Frank Shannon, Summerland (Colombie-Britannique)
  • Sackville Rivers Association, Tantallon, (Nouvelle-Écosse)

1993

  • Eric Taylor, Grand Falls-Windsor (Terre-Neuve)
  • Jack H.T. Fenety, Fredericton, (Nouveau-Brunswick)
  • David Carrick, Winnipeg (Manitoba)
  • Richard Stieb, Prince Albert, (Saskatchewan)
  • Yukon Fish & Game Association, Whitehorse (Yukon)

1992

  • Gerard A. Courtemanche, Hamner (Ontario)
  • Steelhead Society of British Columbia (Comox Valley Chapter), Royston (Colombie-Britannique)
  • Alex et Vicki Mills, Doaktown (Nouveau- Brunswick)
  • Dr. Darryl Smith, Valleyview (Alberta)
  • Katharine Rice, Halifax (Nouvelle-Écosse)

1991

  • Tomas Humphrey, Corner Brook (Terre-Neuve)
  • William Dumont, Port McNeil (Colombie-Britannique)
  • David Biggar (Île-du-Prince-Édouard)
  • Len Rich (Terre-Neuve)
  • Howard English (Colombie-Britannique) (décerné à titre posthume)

1990

  • Donald Canfield, Fort Frances (Ontario)
  • Courtenay Fish and Game Protective Association, Courtenay (Colombie-Britannique)
  • Jean-Paul Dubé, New Carlisle (Québec)
  • Robert W. Baker, Bathurst (Nouveau- Brunswick)
  • Myroslaw Welyhorskyj, Espanola (Ontario)